unnamed-5
Written by Iñaki Barredo

VIVIENDA COMPRADA DE SOLTERO PERO PAGADA DURANTE MATRIMONIO

¿Es privativa o ganancial?

Esta es una de las dudas más habituales que nos formulan en los procesos de divorcio, y que más dudas generan a los clientes.  A este respecto, y sin perjuicio del estudio de cada caso concreto, el criterio general es cómo y cuando ha sido pagada esa vivienda.

Con carácter previo habrá que tener en cuenta el régimen económico del matrimonio, gananciales, separación de bienes….

El mero hecho de la compra de “solteros” no implica que la sociedad de gananciales no tenga nada que decir, ya que, si la misma ha sido pagada por medio de una hipoteca durante el matrimonio, ello conllevará que la sociedad de gananciales formada durante el matrimonio tendrá derecho a reclamar lo abonado durante la misma. Deben tenerse en cuenta los artículos 1354 y 1357 del Código Civil.

Otro criterio a tener en cuenta es si ha sido el hogar familiar o no, para que o bien se considere privativa, o bien tenga un carácter mixto de ganancial-privativo. En unos caos tendrá un carácter ganancial. En otros un derecho de crédito de la sociedad de gananciales frente al propietario privativo, etc.

Por lo tanto, y como conclusión, a la hora de tomar una decisión a respecto, son varios los parámetros que deben valorarse para determinar el criterio de privativo y ganancial de la vivienda.

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *